1. 目的地 | 大阪府南河内郡千早赤阪村・足谷川周辺 |
2. 月 日 | 2016年10月16日(日) (各自名札を持参下さい) |
3. 集 合 | 「道の駅ちはやあかさか」トイレ前小広場 午前9時40分 (遅刻しないでください;バス延着の場合は待ちます) ※ 「道の駅ちはやあかさか」と「くすのきホール」と「千早赤阪村立郷土資料館」は同一敷地内にあります。 ※ 道中、トイレは「道の駅ちはやあかさか」以外にはありません。 |
4. コース | 道の駅ちはやあかさか」〜二河原辺橋〜「水わけ」〜「休場(やすんば)」〜「持講(もちこ)」〜足谷川右岸〜「猿滝」(昼食予定)〜「日暮(ひぐらし)」(「日暮」迄は行かない場合もあります)〜「持講(もちこ)」に引き返し〜足谷川左岸〜「上赤坂城跡」の駐車場(解散式)〜桐山大橋〜「旧富田林高校分校跡」〜出合橋〜バス停「千早赤坂村役場前」で各自バス乗車 |
5.交 通 ・ 費 用 |
(往路)大阪阿部野橋8:20発南大阪線急行「吉野」行きに乗車→古市駅8:38発近鉄長野線準急「河内長野」行きに 乗り換え→8:44富田林駅着(440円) 富田林9:05発の「千早ロープウェイ前」行きの金剛バスに乗車し、9:21「千早赤阪村役場前」下車(280円) →約10m逆行し、「伏見石材店」から東行し、「出合橋」を渡り、「道の駅ちはやあかさか」トイレ前小広場に集合 (復路)「千早赤坂村役場前」発富田林駅行き金剛バスに乗車 (14:13、43 15:13、43 16:13、43 17:13、43) (2016.7.26調べ) |
6. 当日会費 | 会員 300円(会員外 500円) |
7. 地 図 | 2万5千分の1地形図 「御所」 {HP『地理院地図』に、次の数値を小文字で入力すると、集合場所を中心にした地図が表示されます} 【34.463954,135.625269】 |
8. 担 当 | 西村徹也 |
9. コメント | サクラタデ、アゼトウガラシ、チョウジタデ、スズメウリ、ワレモコウ等の観察ができます。(採集禁止)。 |
10. 天 候 | 雨天決行です。暴風・大雨など大荒れの場合は現地でのスタート時に、決行か中止か判断します。 |
注1 観察会では、必ず、担当者または会長・係の指示に従ってください。 注2 会員外で参加される方は、事前に下記の申し込み先まで、住所・氏名(フリガナ)・年齢・性別・電話番号・「千早赤阪 村・足谷川周辺観察会参加」と明記の上、ハガキで申し込んでください。なお、特別なことがない限り返事は出しませ んので、そのままご参加ください。 申込先:〒607-8177 京都市山科区大宅古海道町63-5-601 権藤 啓子 宛 |